Ce produit a bien été ajouté à votre panier

Notre boutique utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur et nous vous recommandons d’accepter leur utilisation pour profiter pleinement de votre navigation.

Acetylcysteine Apotex 600mg Sachets

Promotion

Acetylcysteine Apotex 600mg Sachets

En achetant ce produit vous pouvez gagner jusqu'à 96 points de fidélité. Votre panier totalisera 96 points pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 0,19 €.


  • Bronchite chronique
  • Mucoviscidose
  • Affections aiguës

Plus de détails...

Promotion -10%

6,02 €

au lieu de 6,69 €

Disponibilité : En stock

En cas de :

Bronchite chronique
En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale; +/- 50 % de la normale), un traitement à long terme avec l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
Mucoviscidose
En cas de mucoviscidose, un traitement oral complète le traitement par aérosol en raison de sa plus grande maniabilité.
Affections aiguës
Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures.

Posologie et mode d'administration

Dosage

Bronchite chronique
- Adultes et enfants de plus de 7 ans:
600 mg par jour, en 1 à 3 prises p.e.:
1 comprimé effervescent ou 1 sachet de 600 mg, 1 fois par jour.
- Enfants de 2 à 7 ans:
400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises p.e.:
1 sachet à 200 mg, 2 fois par jour.

Mucoviscidose
- de 0 à 2 ans: 70 à 360 mg par jour, p.e.:
50 mg (1/4 de sachet de 200 mg), 3 fois par jour.
- de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour, p.e.:
100 mg (1/2 sachet de 200 mg), 3 fois par jour.
- plus de 6 ans: 600 mg par jour, p.e.:
1 sachet, 3 fois par jour.
1 comprimé effervescent ou 1 sachet de 600 mg par jour.

En règle générale, la posologie doit être adaptée en fonction des résultats obtenus et de l'état du patient.
Les périodes de traitement peuvent aller de quelques semaines à quelques mois et peuvent être interrompues par des périodes sans traitement, dont la durée dépend de l'état général du patient.

Traitement d'affections aiguës des voies respiratoires.
- Adultes et enfants de plus de 7 ans:
400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises, p.e.:
1 comprimé effervescent ou 1 sachet de 600 mg, 1 fois par jour.
- Enfants de 2 à 7 ans:
400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises p.e. :
1 sachet à 200 mg, 2 fois par jour.
- Enfants < 2 ans:
200 mg (70 - 360 mg) par jour en 2 ou 3 prises p.e.:
1/2 sachet à 200 mg, 2 fois par jour.

Mode d'administration

Sachets, comprimés effervescents
Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits). On obtient ainsi une préparation d'un goût agréable qui peut être prise telle quelle. Les sachets qui sont déjà utilisés partiellement peuvent être conservés jusqu'à la prochaine prise (il est recommandé d'utiliser l'autre partie endéans les 24 heures.) Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement.
Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuiller ou mélangée au biberon.
La présence éventuelle d'une odeur de soufre à l'ouverture du sachet n'indique pas une altération du produit mais est propre à la substance active.

Pour plus d'information ...télécharger la Notice

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

  • Présentation Boîtes de 14 , 30 , 60 Sachets

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donner votre avis

Acetylcysteine Apotex 600mg Sachets

Acetylcysteine Apotex 600mg Sachets

  • Bronchite chronique
  • Mucoviscidose
  • Affections aiguës

Donner votre avis